Team

Leitung

Prof. Dr.-Ing. habil. Paul Steinmann

  • Tätigkeit: Leitung
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28501
  • E-Mail: paul.steinmann@fau.de

Professur für Strukturmechanik

Prof. Dr.-Ing. habil. Kai Willner

  • Tätigkeit: Professur Strukturmechanik
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28504
  • E-Mail: kai.willner@ltm.uni-erlangen.de

Arbeitsgruppe Numerische Mechanik

PD Dr.-Ing. Julia Mergheim

  • Tätigkeit: Arbeitsgruppe Numerische Mechanik
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28505
  • E-Mail: julia.mergheim@fau.de

Ansprechpartner für Industrieaufträge / Akademischer Rat

Dr.-Ing. Dipl.-Math.techn. Gunnar Possart

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28506
  • E-Mail: gunnar.possart@fau.de

Team Assistenz

Dipl.-Betriebswirtin (FH) Ingrid Welsing

  • Tätigkeit: Team-Assistentin
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67628
  • E-Mail: ingrid.welsing@fau.de

Sekretariat

Agnes Brütting

  • Tätigkeit: Sekretärin
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28502
  • E-Mail: agnes.bruetting@fau.de

wissenschaftliche Assistenten

Maximilian Volkan Baloglu, M.Sc.(hons.)

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67610
  • E-Mail: volkan.baloglu@fau.de

Dipl.-Math. Jan Friederich

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67613
  • E-Mail: jan.friederich@fau.de

Dipl.-Ing. Simone Hürner

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67620
  • E-Mail: simone.simhue.huerner@fau.de

Dipl.-Ing. Martin Jerschl

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28508
  • E-Mail: martin.jerschl@fau.de

Dipl.-Ing. Stefan Riehl

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28511
  • E-Mail: stefan.riehl@fau.de

Tim Weidauer, M.Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67621
  • E-Mail: tim.weidauer@fau.de

wissenschaftliche Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Florian Beyer

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28516
  • E-Mail: florian.beyer@fau.de

Vishal Boddu, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64410
  • E-Mail: vishal.boddu@fau.de

Benjamin Brands, M. Sc.

Silvia Budday, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67611
  • E-Mail: silvia.budday@fau.de

Michael Caspari, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28515
  • E-Mail: michael.caspari@fau.de

Ester Comellas, Ph.D.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67617
  • E-Mail: ester.comellas@fau.de

Dr.-Ing. Yan Cui

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64414
  • E-Mail: yan.cui@fau.de

Denis Davydov, Ph.D.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64403
  • E-Mail: denis.davydov@fau.de

Alexander Großmann, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64407
  • E-Mail: alex.grossmann@fau.de

Hesam Kandelousi, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67615
  • E-Mail: hesam.kandelousi@fau.de

Stefan Käßmair, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64404
  • E-Mail: stefan.kaessmair@fau.de

Andreas Kergaßner, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67614
  • E-Mail: andreas.kergassner@fau.de

Dipl.-Technomath. Philipp Landkammer

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28514
  • E-Mail: philipp.landkammer@fau.de

Markus Mehnert, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67623
  • E-Mail: markus.mehnert@ltm.uni-erlangen.de

Thomas Oberleiter, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20993
  • E-Mail: thomas.oberleiter@fau.de

Jean-Paul Pelteret, Ph.D.

Dr.-Ing. Sebastian Pfaller

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28507
  • E-Mail: sebastian.pfaller@fau.de

Dmytro Pivovarov, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64412
  • E-Mail: dmytro.pivovarov@fau.de

Saba Saeb, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64400
  • E-Mail: saba.saeb@ltm.uni-erlangen.de

Benjamin Söhngen, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20836
  • E-Mail: benjamin.soehngen@fau.de

Dominic Soldner, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28510
  • E-Mail: dominic.soldner@fau.de

Bastian Walter, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-20323
  • E-Mail: bastian.walter@ltm.uni-erlangen.de

Dipl.-Ing. (FH) Paul Wilhelm, M.Eng.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-67622
  • E-Mail: paul.wilhelm@fau.de

Reza Zabihyan, M. Sc.

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-64411
  • E-Mail: reza.zabihyan@fau.de

Technisches Personal

Christian Bänsch

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-25162
  • E-Mail: christian.baensch@fau.de

Dipl.-Ing. (FH) Dieter Pausewang

  • Tätigkeit: Laborleiter
  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28512
  • E-Mail: dieter.pausewang@fau.de

Lehrbeauftragte

Dr.-Ing. Karsten Kolk

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28502
  • E-Mail: karsten.kolk@ltm.uni-erlangen.de

PD Dr.-Ing. Ralf Meske

  • Organisation: Department Maschinenbau (MB)
  • Abteilung: Lehrstuhl für Technische Mechanik (LTM)
  • Telefonnummer: +49 9131 85-28502
  • E-Mail: ralf.meske@fau.de